Мы продолжаем серию публикаций «История развития марафонов» Первая часть была опубликована раннее.

В 1896 году для греков делом чести и национального достоинства выиграть первый олимпийский марафон.louis_1 Дистанция забега была проложена по традиционному пути от местечка Марафон, расположенного к северо-востоку от столицы. Трасса забега проходила мимо могилы воинов, павших в Марафонской битве. Старт забега должен был быть дан на мосту в Марафоне, а финишировать на Панафинском стадионе.  Старт был назначен на два часа дня 10 апреля 1896 года.

Греки попытались сделать все, чтобы обеспечить себе победу. Они провели два предварительных забега по дистанции марафона. В первом участвовали только члены спортивных клубов, во втором — все желающий, причем второй состоялся всего за две недели до олимпийского марафона.  В первом стартовали 12 бегунов, во втором-38.  Длинна дистанции равнялась 40 километрам ( предполагалось, что именно такое расстояние преодолел Филиппидес в тот великий день),  то есть на 2 195 метров короче современной марафонской дистанции.

Можно было бы сказать, что победителем самого первого марафона стал Хирилаос Василакос, одержавший победу в первом пробном забеге с результатом 3 часа 18 минут. Однако месяц спустя во время олимпийского марафона он финишировал только вторым, хотя улучшил свое время на 12 минут. К сожалению, история никогда не была настолько снисходительна, чтобы запоминать имена серебряных олимпийских медалистов.

Итак, первым олимпийским чемпионом должен был стать грек. В конце концов на старт вышли всего шестнадцать человек и двенадцать из них были греки, а четыре иностранца вряд ли были готовы к тому, что их ожидало. Кроме того, трое из них стартовали в других забегах в первые четыре дня Игр: Эдвин Флек — австралиец, работавший бухгалтером в Англии ,выиграл забеги на 800 и 1500 метров, американец Артур Блейк был вторым на дистанции 1500 метров, а француз Альен Лермузо — третьим.MAthenes1896-photo-3-HD

Свою победу на дистанции 800 метров Флек одержал буквально накануне марафонского старта. В тот же вечер его вместе с другими пятнадцатью участниками перевезли в Марафон, где они провели ночь.  Подобную подготовку трудно назвать идеальной. Назавтра после стартового выстрела майора греческой армии  лидерство захватил француз Лермузо, следом за ним бежал Флек. Первые 20 километров они лидировали, преследуемые Блейком и венгром Дьюлой Келлнером. Из местных спортсменов в группе лидеров бежал Лаврентис — победитель второго пробного забега, а занявший в нем пятое место Спиридон Луис был на этот раз шестым.

После равнинного участка начался затяжной подъем, и это вскоре начало сказываться на результатах. Первым на 23-м километре сошел Блейк, на следующем километре за ним последовал Лермузо.

Правила самого первого олимпийского забега были довольно либеральными, и бегунам разрешалось пользоваться посторонней помощью. Лермузо растерли спиртом и он благополучно продолжил гонку, правда, уже не в числе лидеров.

Впереди был Флек. Греки Василакос и Луис бежали следом. После 32-го километра силы окончательно покинули Лермузо, и его отнесли на носилках. Грек Луис бежал первым, и чтобы победить, ему нужно было лишь добежать до финиша. Австралиец Флек упал после 37-го километра. Майор, тот самый, который давал старт бегунам, проехал вперед, чтобы предупредить короля Георгия II о предстоящем  национальном триумфе.

Стадион бурлил. Пушечный выстрел возвестил о том, что победитель пересек финишную черту. На стадион присутствовало 70-тысячная толпа зрителей.  Луис, хрупкого сложения молодой человек, покрытый дорожной пылью,  едва держался на ногах.

Сыновья короля – кронпринц Николас  и принц Георгий – выскочили из своей ложи, чтобы добежать вместе с Луисом до финишной черты. Только через семь минут после Луис финишировал Василакос, третьим был Белокос, четвертым Келлнер — единственный иностранец сумевший пробежать дистанцию.

Однако торжеству греков не суждено было стать полным. Келлнер подал протест. Он утверждал, что  не видел, как Белокос обошел его на дистанции, последний, должно быть проехал один из финишных участков на экипаже. Протест был рассмотрен лично кронпринцем, который установил, что венгр прав, и лишил Белокоса третьего места. Правда, олимпийские медали за третье место все равно не присуждались.

За те 2 часа 58 минут и 50 секунд, которые потребовались Луису, чтобы пробежать марафонскую дистанцию, он стал национальным героем. И подобно Филиппидесу, очень быстро превратился в профессионала в соответствии с кодексом олимпийских правил. Он принял предложение одного афинского парикмахера бесплатно бриться у него до конца своих дней, а также два других дара -пожизненное право бесплатно приобретать одежду для своего гардероба и 2000 фунтов шоколада. Король подарил ему лошадь и повозку.Spyridon-Louis-640x360

Так раскрылся его секрет. Луис не был просто крестьянином. У него была своя фирма по доставке пресной воды из его родной деревушки Амаруссион в Афины.  Каждый день он пробегал рядом со своей старой повозкой туда и обратно. Его ежедневный пробег составлял 28 километров (такие длительные пробежки сейчас любители устраивают в лучшем случае один раз в неделю).

Луис больше никогда не участвовал в марафоне, однако интерес к марафону быстро охватил Европу и Северную Америку. Теперь это была уже не сверхъестественной длинны дистанция, а проверка человеческой выносливости и нашлось немало желающих принять вызов.

Эдуард Титов для Moscowrun.ru

 

%d такие блоггеры, как: