Ранее мы публиковали Часть 1 и Часть 2

2014boston-620x400Американцы были следующими, кто организовал такой забег и назвал его марафоном, хотя и до первой Олимпиады проводились соревнования на 40-километровой дистанции. Те из американцев, которые присутствовали на афинской Олимпиаде, провели интересную параллель: если Афины устраивают соревнования в ознаменования подвига Филиппидеса,  то почему бы бостонцам ( а многие из них были жителями Бостона, славящегося своей легкоатлетической ассоциацией) не почтить память Пола Ривера-героя войны за независимость ( 1775-1783) уроженца Бостона.

Было решено 19 апреля следующего, 1897 года в общенациональный праздник –День патриота, организовать  забег по дистанции, напоминающей ту, что пробежали участники афинской Олимпиады. Этот марафон должен был стать первым в мире за пределами Греции. В действительности он не стал даже первым в Америке. 20 сентября 1896 года, всего пять месяцев спустя после первого олимпийского марафона , нью-йоркский легкоатлетический клуб «Никкербокер» включил марафон в программу своих традиционных соревнований.

40 километров ( 25 миль) из Нью-Йорка до Стемфорда ( штат Конектикут) 30 спортсменов, стартовавших около полудня, бежали по размокшим от утреннего дождя, вязким проселочным дорогам. Кроме того трасса пролегала по холмистой местности, и неудивительно что результат победителя Джона Макдермота был почти на полчаса хуже, чем у Спиридона Луиса.

Особого внимания заслуживает реакция зрителей, которых собралось немало  на стадионе «Коламбия овал», где финишировали марафонцы. Репортер газеты «Нью-Йорк таймс» писал, что когда Макдермот вбежал на стадион и вышел на финишную прямую, судьи забыли о своих обязанностях, а спортсмены прекратили состязания и превратились в зрителей.

То же повторилось и в Бостоне на следующий год в апреле следующего года. Спортивный обозреватель газеты «Бостон дейли глоб» сообщал, что число экипажей и повозок, пытавшихся сопровождать бегунов от места старта в Эшленде, было столь велико, что «негде было повернуться».marathon-boston

И снова на протяжении всей дистанции лидировал Макдермот — победитель нью-йоркского марафона. В остром соперничестве он обошел Гамильтона Грея, который в Нью-Йорке был вторым. Из-за помех на трассе ему пришлось перейти на ходьбу, а потом когда он снова возобновил бег, ногу свело судорогой. Незадолго до финиша он вновь должен был перейти на ходьбу. Несмотря на все эти злоключения он закончил бег на семь минут меньше чем соперники.

Известно очень немного о том, как тренировались пионеры марафона. К примеру, газеты того времени сообщали, что победитель третьего бостонского марафона Лоренс Бриньолина, готовясь к первому забегу тренировался всего несколько дней, а перед стартом…….плотно поел. Год спустя , когда спортсмен уделил подготовке целый месяц, он улучшил свое время более чем на час, хотя и пришел к финишу пятым, а в 1899 году, одержал победу, стал единственным атлетом, сумевшим финишировать во всех трех бостонских марафонах.

Главное неудобство, которое испытывали бегуны того времени, плохая экипировка. Как полагали тогда, чтобы выдержать тяготы марафонской дистанции, тело должно сохранять тепло. Поэтому даже в теплую погоду спортсмены выходили на старт в рубашках с рукавами до локтя и в шортах до колен, а в более прохладные дни некоторые надевали тренировочные брюки. Среди бегунов было распространено ошибочное мнение: на дистанции не следует ничего пить  за исключением чашечки крепкого мясного бульона. Бронзовый медалист Олимпиады 1908 года Джо Форшоу писал годом позже: « Я понял на собственном опыте, что можно пройти всю дистанцию с вполне хорошим временем, не взяв в рот ни капли воды и даже не смачивая голову».

Марафонцы конца прошлого века, конечно, не имели возможности воспользоваться советами врачей и ученых. Первое пособие по марафону вышло в Америке только в 1909 году. Наряду с полезными советами и рекомендациями по методике подготовки, в нем содержалось несколько грубейших ошибок .

Не было тогда и специальной беговой обуви. Ни одна фирма в то время ее не производила, и большинство бегунов пользовалось легкими кожаными туфлями  для велосипедистов.

/Эдуард Титов для MoscowRun/

%d такие блоггеры, как: