С Алексеем мы познакомились на паркране. Тем, кто не знает, что такое Паркран, это регулярные забеги в парках по субботам в 9:00. Бесплатные, организованные, мегаинтересные и очень популярные. Так вот, на первых паркранах в Москве беговая тусовка начала обрастать новыми и новыми знакомствами. По интересам начали появляться небольшие команды. Алексей с товарищами организовали «Тихоходов«.

К чему о паркранах (снова/опять) и почему вдруг Алексей? А вот — недавно прошел  Забег Апрель. Результаты многих моих знакомых оказались достойными. И, рассуждая об итогах забега, Алексей сказал, что хороших стартов на 5 км очень мало. Поскребли по сусекам и удалось понять, где же пяти километровые беговые старты в Москве.

Забег 5275 это благотворительное мероприятие, а его странная цифра легко объясняется, стоит ее только умножить на 8. Да, это одна восьмая часть марафонской дистанции. На забеге можно так же пробежать 10,5 км, это уже четвертинка от полного марафона. Хотя так или иначе можно отмерить место на дистанции, где выключить трекер чтобы получилась отсечка 5км, а оставшиеся 200 метров, просто потрусить, с плавным переходом на шаг после финиша. Зарегистрироваться на забег можно по ссылке на сайте.

Продолжая тему благотворительности, хочу отметить еще два события с пяти километровой дистанцией, это Забег Без границ (16 июня 2018г. сайт) и Марафон Бег в помощь (26 Августа 2018г. — russiarunning). Из года в год появляются и проходят и другие беговые события, основной фокус которых направлен на информирование и пропаганду благотворительной деятельности. На таких праздниках можно не только принять участие, но и познакомиться с деятелями в этой сфере и, возможно, принять участие в развитии благотворительности позже.

Другой тип мероприятий исключительно развлекательный. Попробуем разобраться, на какие события можно попасть в 2018 году. Cinema Run, которое провели в 2017 году в мае, судя по количеству участников, имеет местечковый формат. Зато по зрелищности явно переплюнет любое другое шоу. Намеченное событие на май, судя по дате проведения в том году, скорее всего не состоится в 2018, нигде нет заявлений о мероприятии.

UPD: Все таки состоится ZZabeg или просто Забег Зомби. Яркое по проведению и содержанию шоу уже все таки будет проведено. Чтобы в мероприятии приняло как модно больше участников, формат подразумевает проведение события в трёх таймслотах. Конечно это ближе к полосе препятствий, а не к классическим 5 км дистанциям, да и дистанция забега 4,2 км. Регистрация и полная информация на фб и на сайте.

И чтобы закончить на светлой и доброй ноте, упоминая красивые беговые события, расскажу о Красочном забеге и забеге Супергероев.

Красочный забег проводится уже 5 лет в формате развлечения, но мастерам бега и тут можно попробовать свои силы. Известно, что волонтеры мероприятия стараются аккуратно и предельно осторожно бросать краски мимо динамично бегущих спортсменов. Зато на всех остальных каски никто не жалеет. Тут понадобится небольшая ремарка. Красота забега основана на так называемых красках Холи, которые пришли к нам из Индии. Зарегистрироваться на 5 км Красочного забега 10 Июня можно по ссылке.

Супергеройский забег это мероприятие, на котором можно встретить порядка 30 бэтменов и около 40 суперменов. Кроме того они все организованно бегут за лидерами и танцуют в конце, приветствуя каждого участника на финише. Мероприятие проходит осенью 10 октября 2018г., а дистанция 5 км проходит по тропинкам парка Сокольники. Был, понравилось, советую! Регистрация тут.

Продолжаем разговор по пятикилометровых забегах. На сайте www.russiarunning.com можно зарегистрироваться для принятия участия в 5 километровых забегах Битцевская прямая (1 мая 2018г.) и забеге-спутнике ультрамарафона Путь Победы (9 мая 2018г.). Хочу обратить внимание, что для всех забегов без исключения даже на 5 км дистанцию обязательна медицинская справка. Важно это помнить, подготавливаясь к стартам.

С особым трепетом пишу про Зеленоградский полумарафон в рамках которого решили скорректировать забег-спутник на 6,8 км. Формат был неудачным, что и привело к появлению 10 и 5 километровых дистанций-спутников. Традиционно забег проходил вконце Мая, а в этом году сдвинулся на начало Июня. 3 июня 2018 года пройдет полумарафон в Зеленограде. Традиционное событие, известно своей качественной организацией, долгой историей. А с некоторого времени назад полумарафону придала сил новая команда Zelrun, на сайте которой можно пройти регистрацию.

Специално для тех, кто планирует в ежедневнике тренировки, балансируя их с домашним делами, работой и отдыхом можно предложить Забег корпораций в августе 4 числа. О забеге можно прочитать на сайте. Фактически это уникальная деловая площадка для представителей крупных компаний и их семей. Чего-то подобного пока что больше нет, это мероприятие пока остается уникальным в своем роде.

Итак, получилось, что 5 километровых забегов много, практически каждые 2 недели старт на любой вкус, это учитывая еженедельные старты паркран в парках, для проверки сил, для туризма или просто для здоровья и настроения. Бег всему голова. Человек человеку бег. Поспешишь людей победишь! Всем удачи! CSR

%d такие блоггеры, как: