29 августа –  месяц назад, состоялись соревнования по лыжероллерам в п.г.т. Богородское Сергиево-Посадского района. Мы представляем отчёт Алексея Мироненко, который занял второе место.

3

 

Данный старт рассматривался мной как контрольная тренировка, дабы понять на что я годен в данный момент. Накат на роллерах перед поездкой в Богородское составлял 450-500 км. Отдельного мандража добавляло то обстоятельство, что я не участвовал в соревнованиях почти 2 года и не знал своего организма. Ну да ничего, где наша не пропадала?))))
Скоростных роллеров у меня не было, поэтому я их позаимствовал у друга, для чего пришлось ОЧЕНЬ оперативно съездить за ними в область. Сбор вещей и какая-то отдельная подготовка не заняли много времени, т.к. 6 км крайне маленькая дистанция, которую катят быстрее 12 минут и если я даже сломал бы палку, то мне ее некому было бы подать и это уже не спасло бы точно.))) Уже все были бы дома.))
Дорога своим ходом до старта достаточно долгая, но не сильно утомительная, т.к. в электричке до Сергиева-Посада можно спать вольготно. На автовокзале я специально ждал автобус, чтобы свободно разместиться в самом конце и также поспать. На маршрутке быстрее, но не поспишь. К приезду автобуса дорогу в Богородском уже перекрыли, т.к. в поселке уже начинали праздновать день города и для гонки перекрыли трассу – отрезок проезжей части в 500, с небольшим, метров.
Перед нашим стартом состоялись забеги ногами и заезды на роликах. Старт немного задержали, но это лишь позволило собрать больше зрителей. Все выстроились и приготовились к залпу))

Старт дан, я сразу решил лупить на все деньги потому, что проходил более длинные расстояния и с более крутым рельефом на максимальной частоте достаточно свободно. С первых кругов став лидером, решил просто смотреть, что происходит сзади на разворотах и уже от этого решать добавлять или сбавлять.

1

 

Ближе к  финишным кругам меня достал один участник у которого роллеры катили намного лучше. Любые тактические ухищрения, будь то ускорения в гору, интенсивная раскатка с горы, давали отрыв, но в этот день его роллеры решили.

4

 

Несколько раз пропускал его вперед, но понимал, что на подъемах и на прямых он не держит скорость и, что группа преследователей сможет нас тогда накрыть. Из-за этого приходилось тут же обходить его и работать одному, оставляя отрыв одинаковым. Круговых замкнули на предпоследнем круг, обойдя их с двух сторон, и под радостные крики ушли на последний круг. Проиграл. (( Немного обидно, но больше радостно.)) Радостно от того, что достойно выступил, обогнав представителя сборной МО.

Богордское очень душевное и гостеприимное место. Мэр города на награждении сказал, что я очень круто поднял темп гонки и ему очень понравилось. Ну хоть кому-то понравилось))))

/Алексей Мироненко для Moscowrun.ru/

%d такие блоггеры, как: