Большинству бегунов не ново бегать ночью, какая-то часть наших беговых приятелей только и находят время поздно вечером для тренировки. К слову, летом даже существует Ночной забег, суть которого создать праздник в теплую летнюю ночь, когда светило уже скрылось за горизонт, а по трассе плывет река из белых и разноцветных фонариков и световых украшений.

9r-6TkghOTIВсе это красиво, но в этот раз хочу рассказать о своем участии в другом ночном забеге — это XV городской легкоатлетический праздник «Ночь Москвы». Как можно догадаться из названия, история у этого мероприятия уже есть и она прирастает все новыми и новыми легендами. Теоретически, этой ночью должны были стартовать две основные дисциплины, это 6 часовой бег и эстафета 6 по 1 часу. И если в основной дисциплине, наиболее сильные участники переходили в продолжительный 100 км забег, то участники эстафеты, должны былы покомандно набрать наибольший километраж.

Мероприятие проходило на велотреке в Крылатском. Участники эстафеты бегали по 300 метровому кругу на разгонном участке велосипедного трека. Более точное измерение круга 307 метров, покрытие — ровный пол из бетона со специальным покрытием, из-за которого категорически было запрещено использование шиповок. Бегуны 6 часового забега приняли дистанцию на беговом кругу. Причем наиболее сильным дали 200 метровый трек с виражами, бегунам с меньшим опытом дали внешнюю окантовку с пересчетом, относительно измеренной длинны круга.

Атмосфера стояла спокойная и вдохновляющая, организаторы очень хорошо продумали ее относительно подавленного состояния бегунов на сверх длинные дистанции. Не было очень ярких ламп (поговаривали даже, что запретят пользоваться фотоаппаратными вспышками), играла не громко вдохновляющая популярная музыка. Участники забегов, отдыхая после своих этапов, сонно лежали на матах или поддерживали своих товарищей, без особенного фанатизма, но вполне результативно. Это я говорю, потому что меня пришлось друзьям поддерживать каждый круг, а было их больше сорока.

Очень приятно, что с многими бегунами в столь поздний час пришли поддержать их друзья и близкие. Придать нам с Алексеем уверенности пришла Нина. Уже утром мы будем в кафе вспоминать ее самыми теплыми словами, кушая с кофе кексики, которые она нам принесла. Конечно же и сами бегуны хоть и соперники, но не враги друг другу и конечно же мы поддерживали всех, включая соперников из других команд, по совместительству наших хороших знакомых. Кстати и не только, потому что на шестом этапе, впечатлившего всех Чернова Алексея, мы тоже чествовали. Хороший соперник — сильный соперник! Алексей, сокращая разрыв, набежал так много, что, можно сказать, затащил свою команду на пьедестал.

Wh6LllLjUH4Нашу команду собрал Саша Морозов. Будучи участником известного бегового клуба Тихоходы с большим количеством участников, он мог бы собрать даже не две, а то и 4 команды. Но в его голове родилась победоносная концепция. Будь он на месте Кутузова, то Москве бы не пришлось гореть несколько веков назад. Итак, мысль заключалась в том, чтобы собрать сильную команду, но ее сила должна была сохранить дух соревнований, и уберечь от пораженческих настроений у соперников. Расчет был верен, не скажу, что не уверенно, но точно изо всех сил мы забрались на первое место.

Название нашей команды придумал Максим — Мужики за работой. Это хорошо отражало и боевой настрой и веселое настроение участников. Состав команды Мужики за работой:

  • Александр Морозов
  • Алексей Бордаков
  • Артем Цибак
  • Лев Гришин
  • Максим Холоднов
  • Александр Озаренков

Еще немного об участниках. В эстафете приняло участие 7 команд. Три из них, это команды клуба Парсек, известного многим например по организации забега 7 холмов. Приятно было увидеть знаменитые клубы Moscow River Runners и No tag runners. А вот участники клуба Энергия наступая нам на пятки, фактически подгоняли нас за пределы рекорда кубка, который мы вписали в этом году в историю — 91 км 477 м.

Легкая музыка, приглушенный свет… и изредка нарушающий спокойную идилию резкий и громкий хлопок стартового пистолета. Что еще нужно ночной Москве, кроме ее многочисленных фонарей и освещения снаружи, на ее прекрасных и богатых на истории улицах.

Приходит утро… Как будто хотев застать нас врасплох, солнышко появляется с противоположной стороны, относительно той, куда мы его проводили вечером. Мы сидим в кафе, пьем бодрящий кофе, постим фото медалей в инстаграм, что-то считаем, обсуждаем, например как странно. что в манеже был не такой сухой воздух, как мы ожидали и готовимся к утреннему старту в парке Северное Тушино.

Хочу поблагодарить участников клубов Московский Беговой Клуб, Тихоходы и CSR за отличную и сплоченную работу. Мужики за работой по отечески нежно утерли всем нос, подмигнув и улыбнувшись, мол, ничего, в следующий раз сможете как мы 😉

Без принципов, без скромности, без страха и только во благо мира — Ваш Лев Гришин — участник одной из Московских Ночей.

ПС Ниже привожу ссылки на протокол эстафеты и отчет от участников Алексея Бордакова и Александра Озаренкова, который принял первый этап, задав темп всей эстафете.

Отчет от Александра Озаренкова — http://xcterra.ru/2015/02/20/394
Отчет от Алексея Бордакова — http://newrunners.ru/mag/tyomnaya-noch-kak-muzhiki-za-rabotoj-vzyali-pervoe/
%d такие блоггеры, как: