IMG_1326_2С Алексеем мы знакомы уже более 3 лет  и даже наверное одновременно увлеклись бегом, а спустя некоторое время наши беговые маршруты сошлись на одной трассе. Стремление к цели, сосредоточенность, выносливость — далеко не все его сильные беговые качества. Часто, после бега мы собираемся в кафе чтобы обсудить беговые дела и грядущие планы. В преддверии трех умопомрачительных выходных, в состав которых войдут московский марафон, осенний гром, традиционный забег найки и берлинский марафон в Германии, мы решили опубликовать интервью с Алексеем.

Добрый день, Алексей. Начало летнего сезона ты открыл ультра забегом на сверх длинные дистанции в Южной Африке, а были ли летом другие события, которые ты бы можешь поставить рядом с таким грандиозным испытанием как Комрадс?

Comrades конечно вне конкуренции, он был для меня одним из двух основных стартов сезона, но тем не менее не могу не выделить трейл в городе Суздаль. Очень все понравилось, и по уровню сложности он пожалуй превосходит Comrades. В следующем году планирую вернуться туда уже на 100 км. Спасибо,Michael Dolgy за организацию такого праздника бега!

А в каких забегах ты успел принять участие и есть ли особенность в выборе стартов в этом году?

Перечислить все забеги непросто [улыбается], выбор был обусловлен подготовкой к Comrades и Berlin marathon, ну и кое-что для души. И надо заметить, что хоть количество стартов у меня по прежнему не малое, перестал бегать их все на полной выкладке, некоторые были просто тренировочными. Например на Московском полумарафоне впервые дебютировал в роли пейсмейкера, правда на совсем уж спокойное время 2:09. По стартам перечислю основные, которые  были и будут: марафон Дорога жизни. Его бегаю каждый год и пока не хочется останавливаться. Кстати он пока так и остаётся единственным моим марафоном в этом году. Позже были 50 км в Бронницах, где занял, совершенно неожиданно для себя, второе место в абсолюте. Полумарафон в Волоколамске, и снова, неожиданное первое место, Comrades в этом году 87 км пробежал за 8.45. Полумарафоны серии Золотого кольца (Углич, Тутаев, Рыбинск, Мышкин, Ярославль), Суздаль 50 км за 4.47. А впереди основной старт — марафон в Берлине. Бегу его четвертый год подряд. Кроме того были и другие старты, все перечислять не буду, отмечу Зеленоград, Белые ночи 10К, Весенний гром и Adidas Run High.

Тема трейловых мероприятий, их становится все больше, либо их просто качественнее популяризуют. Тем не менее, назови два основных отличия по ощущениям между шоссе и трейлом на 50 км.

Трейлы бегал всего пару раз, так что не мне наверное судить, но именно по собственным ощущениям — трейл конечно даётся сложнее. Идёт большая нагрузка на голеностоп и  задействованы совсем другие мышцы. В Суздали у меня ноги встали уже примерно на 15 км и пришли в себя примерно на 42.

Как часто ты тренируешься? И что помогает тебе от переутомления в тренировочном процессе?

Тренируюсь 5-6 раз в неделю. Бывают двухразовые тренировки. Например в среду с утра делаю свою тренировку, а вечером с ребятами бегаем Найтран по центру Москвы в спокойном темп. Вот как раз и отличный способ избежать переутомления, ну и плюс чередую тренировки, не ставлю две сложные подряд, после интервалов, на следующий день, восстановительная.

Что ты можешь порекомендовать тем, кто стремится бегать много, но по каким-то причинам не способен преодолевать такие внушительные и объемные дистанции?

Не вижу больших сложностей, если честно, ко всему надо приходить постепенно: 10 км, затем полумарафон, потом марафон, и потом что-то большее. Всё приходит постепенно, организм привыкает, набегивается определённый объем и соответственно увеличивается расстояние.

Первый метрогородокский марафонКакие будут планы на предстоящий осенний сезон, это определенные цели или серия забегов, на которые ты собираешься поехать?

Как уже написал выше основной старт — это марафон в Берлине. Попытаюсь покорить новую для себя высоту.

Какие старты осенью ты рекомендуешь?

Конечно же Московский марафон, но что его рекомендовать его и так все бегут [смеется]. Отличная цифра в этом году 20 000 участников, аж мурашки по коже/ Чувствую, если команда newrunners продолжит в том же духе, то скоро у Берлина появится серьёзный конкурент.Кроме того, конечно Осенний гром, а Михаил Громов просто не умеет делать плохие старты, полумарафоны в Мышкине, Ярославле и Ростове. Ставлю сериям забегов по Золотому кольцу жирную пятёрку за этот год. И ещё хотелось бы отметить полумарафон в Ереване, планирую пробежать там пейсмекером.

Каждый год появляются все новые и новые старты, которые перерастают в традиции, по твоему мнению, появились ли такие в этом сезоне летом и те, которые запланированы на осень?

Очень надеюсь что забеги по Золотому кольцу будут продолжать, атмосфера и организация просто невероятные! Ну и Суздаль конечно.

Тема выдержки и терпения. Что тебе помогает при сильной нагрузке на дистанции?Тренировка-разведка в Мещерском лесопарке

Думаю выдерживать темп на дистанции помогают только качественные тренировки, всё остальное лирика, не относящаяся к делу.

Какие установки перед стартом ты себе даешь? Это всегда бег на все деньги, что называется? Или иногда ты позволяешь себе пробежать в качестве развлечения или тренировки? Как ты определяешь чем будет являться для тебя старт в этот раз?

Конечно при таком количестве стартов это далеко не всегда бег на все деньги. Есть основные старты, есть подводящие к ним, из этого и исхожу, плюс раза четыре бегал пейсмекером,тоже очень интересный опыт. (CSR)

 

%d такие блоггеры, как: