Предыдущие части: 1 часть 2 часть 3 часть

Итак, продолжаем! 24910_7121

Просто удивительно, что результаты первых марафонов были столь высокими.  Прежде всего потому, что в те времена дистанции были короче: большинство из них не превышали 42 километра и лишь некоторые, подобно дистанции бостонского марафона, равнялись 49 километров 600 метров. Однако уже в в 1907 году  ( спустя всего 11 лет после первого марафона)  канадский индеец Томас Лонгбоут пробежал бостонский марафон по графику менее шести минут на милю. Это был настолько невероятный результат,  что с ним он мог рассчитывать на победу в олимпийском марафоне даже  1948 года. Напомним что лучший результат Игр Олимпиады 1948 года показал Д. Кабрера ( Аргентина) -2:34, 51.

Бостонский марафон уже в те, относительно далекие для нас, времена был прекрасно организован. К сожалению, лишь очень немногие из подобных соревнований, проводившиеся на рубеже веков, могли похвастаться тем же. Олимпийский марафон 1900 года может служить примером наихудшей организации забега.

Вторая Олимпиада была неудачной во всех отношениях. Основатель современного олимпийского движения Пьер де Кубертен с горечью признавался друзьям, что он не может понять, как его детище смогло вынести такое.

Начать с того, что Париж принял Олимпиаду негостеприимно. Спортивные состязания растянулись на несколько месяцев и проводились на спортивных аренах, разбросанных по окраинам города. Участники соревнований пропускали финальные старты, потому что не знали о внезапных изменениях в программе соревнований.  Иной раз спортсмены в буквальном смысле слова дрались за победу у финишной черты. Один человек умер 68 лет спустя в твердой уверенности, что был серебряным призером, хотя на самом деле выбыл из борьбы в полуфинале.

Марафон стал апофеозом этого хаоса. Он даже не назывался «Олимпийским». Парижская печать окрестила его «Тур де Пари». И неудивительно, что победитель-подручный булочника из Франции Мишель Тейто — узнал о том, что он стал официальным олимпийским чемпионом, только через двенадцать лет.

Когда Тейто сообщили, что он чемпион Олимпиады, он припомнил, что действительно в 1900 году бежал по Парижу в удушающую жару ( температура в тот день поднялась до 30 градусов по Цельсию) и что на финише он показал результат 2 часа 59 минут 45 секунд ( я представляю улыбки спортсменов-любителей которые имеют результат менее трех часов).

В том марафоне до финиша дотянули только восемь бегунов. Четверо из них были американцами. Причем один из марафонцев, Дик Грант, подал в суд на Международный олимпийский комитет, утверждая, что велосипедист, который сбил его с ног в момент, когда он вот-вот мог обойти Тейто, был участником заговора французов с целью обеспечить своему соотечественнику золотую медаль. Суд отклонил иск.

Марафон начал пробивать себе дорогу повсеместно. В Бельгии был проведен национальный чемпионат, в Австро-Венгрии организован забег в котором победили чехи ,состоялся чемпионат Швейцарии, в Северной Америке в бостонском марафоне первенствовали канадцы. Везде марафоны собирали огромное количество людей, привлеченных магией марафона.

К сожалению, соревнования нередко окружала скандальная атмосфера. Олимпиада 1904 года не стала исключением.  Примечателен сам по себе состав ее участников.  Двое оказались южноафриканскими кафрами, которые по чистой случайности в то время работали на Всемирной выставке, проводившейся в Сен-Луисе.  Захотел попробовать свои силы и кубинский почтальон Феликс Карбахаль, который заявил, что со своей почтовой сумкой ему приходилось пробегать родной остров из конца в конец.

И снова в Париже страшная жара-+32 градуса по Цельсию. Дистанция пролегала по пыльным, немощённым  дорогам, холмам, единственным источником воды был колодец, расположенный в 12 милях от старта. Один из бегунов – калифорниец Гарсия, был срочно госпитализирован, потому что наглотался пыли. Его с трудом удалось спасти.

Кубинец Карбахаль вышел на старт в рубашке с длинными рукавами, брюках, тяжелых уличных башмаках и берете. Один из зрителей ножницами помог ему укоротить брюки и вот в такой шутовском, по нашим меркам, наряде  кубинец смог закончить дистанцию четвертым.

Настоящий скандал разразился из-за опытного марафонца Фреда Лорца из Нью-Йорка. В самом начале он лидировал, однако на девятой миле судорога заставила его сойти с дистанции и пересесть в автомобиль.

Около десяти миль он с комфортом проехал на машине, пока не произошла другая неожиданность, сломался мотор. К тому времени Лорц полностью пришел в себя и решил сначала добежать до стадиона, а потом, шутки ради,  вбежать на спортивную арену. Эта шутка могла довести до инфаркта подлинного лидера забега Тома Хикса, когда он увидел, как его легко обошел свежий и полный сил соперник, который без особого труда преодолел даже два последних подъема перед финишем.

Шутка Лорца зашла слишком далеко. Он вбежал на стадион, утомленный не больше, чем зрители, был увенчан лаврами победителя и сфотографирован вместе с Элис Рузвельт — дочерью американского президента.

Через 15 минут на финише появился пошатывающийся Хикс. Обман немедленно вскрылся и Лорц был дисквалифицирован, а через несколько дней директором оргкомитета Олимпиады, пожизненно дисквалифицирован.

Томас Хикс (посередине) после марафона, 1904

Томас Хикс (посередине) после марафона, 1904

«Приговор» был пересмотрен восемь месяцев спустя, когда Лорцу дали возможность объяснить свой поступок,  и спортивные руководители увидели комическую сторону этого происшествия. Он ведь не собирался никого обманывать, говорил Лорц. Его просто ошеломила и сбила с толку торжественная церемония, центром которой он стал.  Лорц был помилован и ближайший бостонский марафон он выиграл вполне заслуженно.

Хиксу повезло меньше. Единственный англичанин по рождению, которому когда-либо удавалось победить в олимпийском марафоне, он был так потрясен случившимся, что никогда больше не стартовал на марафонах.

Примечание редактора: но вот какой интересный факт, почему же на самом деле Хикс не стал участвовать в забегах? Ху из мистер Хикс? Худенький городской парень из Кембриджа, 29-летний рабочий медеплавильного завода, одетый в цвета молодежной христианской организации (YMCA) из Кембриджпорта, чья химически одержанная победа в Олимпийском Марафоне 1904 года впервые разожгла дебаты о лекарственных препаратах в спорте!!! Да-да можно сказать с него начался «отчёт» применения допинга в современной лёгкой атлетике!                                                            Более ста лет назад Томас Хикс избрал отвратительную смесь из яичных белков и бренди сдобренную стрихнином, активным ингредиентом крысиного яда.                                                             «В те давние времена использование веществ повышающих работоспособность не являлось чем-то ужасающим, как сейчас», сказал Дэниел Розен, автор книги «Допинг: История повышения работоспособности в спорте от девятнадцатого века до наших дней». Розен сказал, что не столько то, что Хикс применял химические препараты, вызвало противоречивые толки в 1904 году. А в большей степени, возмущение основывалось на том, что коктейль из стрихнина не был предложен в обжигающую 32-градусную жару другим Олимпийским бегунам.

HicksХикс, родившийся в Британии, не начал еще и заниматься спортом, когда Таймс уже обличала тех, кто принимает допинг в спорте. Впервые он соревновался в беге в 1899 году, когда его, как члена массачусетской добровольной милиции, попросили поучаствовать в третьем Бостонском марафоне. Разочарованный, Хикс заявил, что он может выступить лучше, и поклялся подготовиться к гонке в следующем году, это в те времена, когда целенаправленные тренировки встречались редко.

Хикс был шестым на своем первом Бостонском марафоне, затем опять шестым с улучшенным временем в 1901 году. Он стал работать на телефонную компанию в 1903 году, и, проживая в Миннеаполисе, был капитаном команды по легкой атлетике – чемпионов штата. По возвращению домой Хикс принял участие в важнейшем для себя забеге в Бостоне, он стал вторым на Марафоне 1904 года. В YMCA Кембриджпорта так были довольны результатом, что предложили послать его летом в Ст.Луис представителем от клуба на Олимпийских Играх. Бостонский «Дейли Глоуб» сообщал, что у Хикса было только восемь «пробных стартов» до Олимпиады, и только один из них превышал дистанцию в 10 миль. Но никакие тренировки не могли подготовить его к мучительной жаре, пыльной дистанции, которую он позже назвал «самой трудной, из всех, что ему до этого приходилось. «Хикс был чем-то, вроде героя, делая все для победы», сказал Розен. «Однако он чуть не убил себя в процессе».

Одна неизменная составляющая истории допинга в спорте – это остающееся в тени присутствие поставщиков и «злых гениев», не совсем ясно как Хикс познакомился с Чарльзом Ж П Лукасом, человеком, которого называли его «наставником». Житель Кебриджа, который рассказывал людям, что он выпускник Медицинской школы Гарварда, Лукас упоминается в анналах любительского спорта, как рекордсмен в таких ныне исчезнувших дисциплинах, как собирание камней и картофельные гонки. Он регулярно появлялся на спортивных состязаниях, заявляя о неком резком скачке возможностей, и Олимпиада 1904 не стала исключением. Сведения расходятся по поводу, был ли Лукас одним из чиновников на марафоне, или был менеджером Хикса.

После 19 миль Хикс перешел на ходьбу. Лукас, следовавший за ним на машине и подававший ему воду и губки, отказывая в этом другим бегунам, решил, что пришло время для чего-то более серьезного. Согласно написанному Лукасом в его книге «Олимпийские Игры 1904», он дал Хиксу съесть 1/60-тую часть зерна стрихнина (около 1 миллиграмма), спрятанного между двумя яичными белками. Хикс пробежал еще одну милю, но вскоре стал «пепельно бледным». Лукас решил, что пора принять еще одну дозу, на этот раз запитую стаканом хорошего французского бренди. «В очень малых концентрациях стрихнин повышает вашу нейромышечную чувствительность», говорит Мартин. «Но это довольно таки коварное вещество. Это – крысиный яд. Он не применялся широко, но бегуны наверняка знали о нем».

Хиксу едва хватило сил преодолеть холм, ведущий к стадиону. Почти в бреду, несчастный, он возможно не знал, что аплодисменты были слегка приглушенными. Его время было 3:28:53, но, по мнению толпы, Хикс финишировал вторым.

Использованы материалы: rowingnews

%d такие блоггеры, как: