В связи с подготовкой к Comrades приходиться бегать большие объёмы и решено было выбрать какой-нибудь марафон, тут то и подвернулся тот самый Метрогородокский, а уж когда Дима Ерохин решил добавить дистанцию 50 км, все сомнения отпали окончательно. Благо и трасса очень знакома, она проходит в Лосином острове, где я начинал бегать уже почти два года назад (два года будет как раз 1 июня, в этот день мы с сестрой и друзьями побежим 89 км на Comrades marathon в ЮАР).

Юле тоже понравилась идея пробежать 50 км в рамках соревнования, от Питера до Москвы не так уж и далеко и вот уже субботнее утро, пока город спит после рабочей недели — наш путь лежит в Лосиный остров, добрались без больших приключений и уже в 8 утра мы на месте. Оперативно получаем номера, оплачиваем регистрацию и выходим на разминку, ощущения соревнования всё-таки нет, чувство как перед важной тренировкой, что собственно полностью соответствовало истине. Забегая вперёд, когда меня за круг до финиша обогнали в борьбе за первое место совершенно не расстроился, цели на забег были совершенно другие.

Алексей Бордаков на первом метрогородокском марафонеСтарт общий, на все четыре дистанции 10, 21, 42 и 50 км, начинаем спокойно с Юлей, чуть медленнее 5 мин на км, с нами бежит совсем ещё мальчишка (он бежит 10 км и папа его оправил с нами услышав по какому темпу собираемся мы стартовать) и, надо сказать, он героически держался с Юлей вместе почти 5 км, только около разворота отстав от неё, я же убежал от них примерно на 2-ом км почувствовав, что могу в принципе без особых потерь держать тем 4:50.

Надо сказать, это был мой второй полтинник (первый был в Бронницах) и, по опыту Бронниц, решил есть гель каждые 9-10 км перед пунктом с водой. При таком темпе этого должно было хватить чтобы выдержать его и в итоге это работало ровно до 25 км, пока не включился ещё один фактор — солнце.

Юлия Бордакова на первом метрогородокском марафонеБежать стало гораздо тяжелее. Хорошо хоть трасса находиться частично в тени деревьев, они не совсем, но всё же нивелировали солнышко. Самым тяжёлым для меня получился последний 10-ти км отрезок, пришлось потерпеть уже по настоящему, темп упал до 5:10 (хотя средний и удалось в итоге оставить на уровне 4:57, цель была 5:00) встретив на развороте на последние 5 км Юлю, услышал-везёт же тебе 🙂 мне оставалось бежать километра на три меньше, но в тот момент я плохо соображал насколько это хорошо. На заключительном километре вообще считал каждые сто метров, а в голове пульсировала одна мысль: «Через месяц же 89 км… как?» 🙂 в итоге на финише был вторым со временем 4:08:47 отстав от первого на 02:46. Юля финишировала через 15 минут, заняв первое место среди девушек. Как итог — отличный марафон, прекрасная трасса, очень хорошая организация (спасибо Диме Ерохину). 11 мая будет второй Метрогородокский марафон и думаю мы снова там увидимся… ведь так? 🙂

P.S. Отдельно спасибо ребятам, которые поддерживали на трассе — Лев Гришин (фотограф и болельщик), Валера Львов (даже пробежался со мной метров 300), Леонид Итальянцев. Были и ещё незнакомцы, которые подбадривали, большое спасибо им за это!

%d такие блоггеры, как: